Voici la carte Google Maps des Églises de notre Union (UEEL). Vous pouvez zoomer et dézoomer. En cliquant sur « Plus de détails », vous serez redirigé sur le site Internet de l’Église en question.

Liste des Églises et pasteurs de l’UEEL

Mise à jour novembre 2020

AIX-EN-PROVENCE 3 avenue du Deffens BP 510 13091 Aix-en-Provence Cedex 2 10h Pasteur Frédéric Baudin
AMBÉRIEU-EN-BUGEY 31 rue de la Résistance 01500 Ambérieu-en-Bugey 10h Pasteurs Patrick Tichadou et Emmanuel Richerd
ANGOULÊME 25 rue de la Corderie 16000 Angoulême 10h45 Pasteur Jean-François Comba
ANNEMASSE 21 avenue Pasteur 74100 Annemasse 10h Pasteur Pascal Wicker
ANNONAY 7 boulevard de la République 07100 Annonay 10h
AUBAGNE La Clé des Champs, Bât. H 13400 Aubagne 10h Pasteur Yvon Bambi-Bidhel
AVIGNON 1240 chemin des Massillargues 84000 Avignon 10h30
BERGERAC 5 rue Durou 24100 Bergerac 10h Pasteur Pascal Girard
BÉZIERS 12 rue Auguste Comte 34500 Béziers 10h30
BORDEAUX – PESSAC 73 avenue Marc Desbats 33600 Pessac 10h15 Pasteur Pierre Lacoste
BOUFFÉMONT 28 rue Louise Michel 95570 Bouffémont 10h30
CANNES 89 rue Georges Clemenceau 06400 Cannes 10h30 Pasteur Éric van der Does
CARMAUX 3 rue Bellevue 81400 Carmaux 10h
CASTELNAUDARY 15 rue des Carmes 11400 Castelnaudary 10h30
CASTRES rue Gabriel Fauré
Presb. : 2 rue Camille Saint-Saëns
81100 Castres 10h30 Pasteur Micaël Razzano
CHÂTEAUDUN 46 boulevard Kellermann 28200 Châteaudun 10h30 Pasteur Christophe Chamard
CLUSES 2 rue des Franchises Clusiennes 74300 Cluses 10h
CORSE – PORTO-VECCHIO Quartier Poretta – Route de Bastia 20137 Porto-Vecchio 10h30
DEUIL-LA-BARRE 37 rue Haute 95170 Deuil-la-Barre 10h Pasteur Pascal Machefer
FLORAC 76 avenue Jean Monestier 48400 Florac 10h45
GAUBERT 8 rue du Temple 28140 Gaubert 10h30 Pasteur Christian Huy
GENNEVILLIERS 51 rue des Chevrins 92230 Gennevilliers 10h15 Pasteur Marjorie Legendre
GUILHERAND-GRANGES – PAYS DE CRUSSOL Quartier des Croisières 07500 Guilherand-Granges 10h Pasteur Jean-Pascal Le Guehennec
LAMASTRE 21 rue des Charrons 07270 Lamastre 10h30
LE RIOU Chapelle du Riou 43520 Le Mazet-Saint-Voy 10h30
PORTES DE L’EURE Salle Maurice Fauveau
34 rue Saint-Georges
27940 Aubevoye
LYON 49 rue Louis 69003 Lyon 9h30 et 11h15 Pasteur Sylvain Guiton
LYON SUD-EST 1 rue du Pont 69660 Collonges-au-Mont-d’Or 10h
MARSEILLE – GAMBETTA 24 allée Léon Gambetta 13001 Marseille 10h Pasteur Benjamin Turrillo
MATHA Place de la Madeleine 17160 Matha 10h30
MEULAN 15 avenue des Aulnes 78250 Meulan-en-Yvelines 10h30 Pasteur Frédéric Hubault
NÎMES 5 rue du Fort 30000 Nîmes 10h30 Pasteur Timothé Daniel
ORLÉANS 63 rue Jules Noël 45000 Orléans 10h30 Pasteur Jessica Abe
ORTHEZ Chemin Lapeyrère 64300 Orthez 10h Pasteur Guy Delarbre
PARIS – ALÉSIA 85 rue d’Alésia 75014 Paris 10h30 Pasteurs David Alègre et Marjorie Legendre
PAU 11 rue Gutenberg 64000 Pau 10h30 Pasteur Alexis Lamothe
POITIERS 47 rue Condorcet 86000 Poitiers Pasteur Flavien Negrini
ROUILLÉ  Rue de l’Atlantique 86480 Rouillé 10h30 Pasteur Flavien Negrini
SAINT-FLOUR 2 rue de Belloy 15100 Saint-Flour 10h30
SAINT-GELY-DU-FESC (Pic St-Loup) 107 Rue de l’Aven 34980 Saint-Genly-du-Fesc 10h15
SAINT-GENIS-LAVAL (Lyon Sud-Ouest) 18 avenue du Maréchal Foch 69230 Saint-Genis-Laval 10h15
SAINT-JEAN-DU-GARD 13 place du Marché 30270 Saint-Jean-du-Gard 10h30
SAINT-MARCELLIN 56 Grande Rue 38160 Saint-Marcellin 10h30
SALLANCHES 214 rue Chenal 74700 Sallanches 10h
STRASBOURG – LINGOLSHEIM 18 rue de Franche-Comté 67380 Lingolsheim  10h Pasteur Danielle Drucker-Buchhold
TOULOUSE 12 rue Claude Perrault 31500 Toulouse 10h30 Pasteurs Vincent Miéville et Florence Vancoillie
VABRE Rue du Garric 81330 Vabre 9h30 Pasteur Francine Bonnet
VALENCE 39 rue Alphonse Daudet 26000 Valence 9h30, 11h15 et 17h30 Pasteurs Jean-Pierre Civelli,  Jéma Taboyan et Jérémie Chamard
VIANE Rue Élisée Gaches 81530 Viane 11h Pasteur Francine Bonnet
VIRY-CHÂTILLON 213 route de Fleury 91170 Viry-Châtillon 10h30 Pasteur Luc Olekhnovitch

Pasteurs UEEL détachés

Alliance Biblique Française : Katie Badie

Aumônerie protestante aux Armées : Étienne Waechter (aumônier en chef), Isabelle Maurel, Thierry Mathieu, Olivier Risnès et Jean-François Ragaru

Faculté libre de théologie évangélique de Vaux-sur-Seine : Christophe Paya

Fondation John-Bost : Philippe de Pol

Divers : Éric Denimal, Gil Tarassenko (implantation à Rennes), Simon et Emma van der Does (implantation à Beaumont-sur-Oise)

Pasteurs UEEL retraités

Emmanuel Alvarez, Claude Baty, Thierry Bulant, Raymond Chamard, Clive Charlton, André Courtial, André Grandjean, Charly Marilleau, Maurice Hadjdaj, Stéphane Lauzet, Pierre Molinengo, André Nel, Émile Nicole, Jean-Lou Peterschmitt, Yves Pizant, Marc Pons, André Pownall, Jean-Claude Renouard, Philippe Widmer…