Églises et Pasteurs

Voici la carte Google Maps des Églises de notre Union (UEEL). Vous pouvez zoomer et dézoomer. En cliquant sur « Plus de détails », vous serez redirigé sur le site Internet de l’Église en question.

 

Liste des Églises de l’UEEL

Mise à jour septembre 2018

AIX-EN-PROVENCE3 avenue du Deffens BP 51013091Aix-en-Provence Cedex 210hPasteur Frédéric Baudin
AMBÉRIEU-EN-BUGEY31 rue de la Résistance01500Ambérieu-en-Bugey10h
ANGOULÊME25 rue de la Corderie16000Angoulême10h45Pasteur Jean-François Comba
ANNEMASSE21 avenue Pasteur74100Annemasse10hPasteur Pascal Wicker
ANNONAY7 boulevard de la République07100Annonay10h
AUBAGNELa Clé des Champs, Bât. H13400Aubagne10hPasteur Yvon Bambi-Bidhel
AVIGNON1240 chemin des Massillargues84000Avignon10h30Pasteur Thierry Bulant
BERGERAC5 rue Durou24100Bergerac10hPasteur Pascal Girard
BÉZIERS12 rue Auguste Comte34500Béziers10h30Pasteur Gil Tarassenko
BORDEAUX – PESSAC73 avenue Marc Desbats33600Pessac10h15Pasteur Raymond Chamard
BOUFFÉMONT28 rue Louise Michel95570Bouffémont10h30Pasteur Jérémie Chamard
CANNES89 rue Georges Clemenceau06400Cannes10h30

10h juillet-août

Pasteur Éric van der Does
CARMAUX3 rue Bellevue81400Carmaux10hPasteur Thomas Koning
CASTELNAUDARY15 rue des Carmes11400Castelnaudary10h30Pasteur André Nel
CASTRESrue Gabriel Fauré
Presb. : 2 rue Camille Saint-Saëns
81100Castres10h30Pasteur retraité Maurice Hadjadj (à mi-temps)
CHÂTEAUDUN33 bis rue de Belfort28200Châteaudun10h30Pasteur Christophe Chamard
CLUSES2 rue des Franchises Clusiennes74300Cluses10h
CORSE – PORTO-VECCHIOQuartier Poretta – Route de Bastia20137Porto-Vecchio10h30
DEUIL-LA-BARRE37 rue Haute95170Deuil-la-Barre10hPasteur Philippe De Pol
DREUX – VERNOUILLET1 avenue de la Liberté28500Vernouillet10h30
FLORAC76 avenue Jean Monestier48400Florac10h45
GAUBERT8 rue du Temple28140Gaubert10h30Pasteur Jean-Louis Peterschmitt
GENNEVILLIERS51 rue des Chevrins92230Gennevilliers10h15
GUILHERAND-GRANGES – PAYS DE CRUSSOLQuartier des Croisières07500Guilherand-Granges10h
LAMASTRE21 rue des Charrons07270Lamastre10h30
LE RIOUChapelle du Riou43520Le Mazet-Saint-Voy10h30Pasteur Ralph Frauchiger
PORTES DE L’EURESalle Maurice Fauveau
34 rue Saint-Georges
27940Aubevoye
LYON49 rue Louis69003Lyon10h15Pasteurs Frédéric Sépari et Sylvain Guiton
LYON SUD-EST1 rue du Pont69660Collonges-au-Mont-d’Or10hPasteur Patrick Tichadou
MARSEILLE – GAMBETTA24 allée Léon Gambetta13001Marseille10hPasteur Benjamin Turrillo
MATHAPlace de la Madeleine17160Matha10h30
MEULAN15 avenue des Aulnes78250Meulan-en-Yvelines10h30Pasteur Frédéric Hubault
NÎMES5 rue du Fort30000Nîmes10h30Pasteur Christian Huy
ORLÉANS63 rue Jules Noël45000Orléans10h30Pasteur Emmanuel Alvarez
ORTHEZChemin Lapeyrère64300Orthez10hPasteur Guy Delarbre
PARIS – ALÉSIA85 rue d’Alésia75014Paris10h30Pasteurs David Alègre et Marjorie Legendre
PAU11 rue Gutenberg64000Pau10h30Pasteur Alexis Lamothe
PÉRIGUEUX4 rue du Conseil24000Périgueux10h30
POITIERS47 rue Condorcet86000PoitiersPasteur Flavien Negrini
ROUILLÉ Rue de l’Atlantique86480Rouillé10h30Pasteur Flavien Negrini
SAINT-FLOUR2 rue de Belloy15100Saint-Flour10h30
SAINT-GENIS-LAVAL18 avenue du Maréchal Foch69230Saint-Genis-Laval10h15
SAINT-JEAN-DU-GARD13 place du Marché30270Saint-Jean-du-Gard10h30
SAINT-MARCELLIN56 Grande Rue38160Saint-Marcellin
SALLANCHES214 rue Chenal74700Sallanches10h
STRASBOURG – LINGOLSHEIM18 rue de Franche-Comté67380Lingolsheim 10hPasteur Jean-Claude Renouard
TARBES – AUREILHAN47 avenue des Castors65800Aureilhan
TOULOUSE12 rue Claude Perrault31500Toulouse10h30Pasteurs Vincent Miéville et Florence Vancoillie
VABRERue du Garric81330Vabre9h30Pasteur Francine Bonnet
VALENCE39 rue Alphonse Daudet26000Valence9h30, 11h15 et 17h30Pasteurs Jean-Pierre Civelli et Jéma Taboyan
VIANERue Élisée Gaches81530Viane11hPasteur Francine Bonnet
VIRY-CHÂTILLON213 route de Fleury91170Viry-Châtillon10h30Pasteur Luc Olekhnovitch

Pasteurs UEEL détachés

Alliance Biblique Française : Katie Badie

Aumônerie protestante aux Armées : Étienne Waechter (aumônier en chef), Isabelle Maurel, Thierry Mathieu, Olivier Risnès et Jean-François Ragaru

Faculté libre de théologie évangélique de Vaux-sur-Seine : Christophe Paya, Danielle Drucker

Éric Denimal

Pasteurs UEEL retraités

Claude Baty, Samuel Bénétreau (décédé le 28 mai 2018), Clive Charlton, André Courtial, André Grandjean, Charly Marilleau, Maurice Hadjdaj, Stéphane Lauzet, Pierre Molinengo, Émile Nicole, Yves Pizant, Marc Pons, André Pownall…