Églises et Pasteurs

Voici la carte Google Maps des Églises de notre Union (UEEL). Vous pouvez zoomer et dézoomer. En cliquant sur « Plus de détails », vous serez redirigé sur le site Internet de l’Église en question.

 

Liste des Églises de l’UEEL

Mise à jour septembre 2018

AIX-EN-PROVENCE 3 avenue du Deffens BP 510 13091 Aix-en-Provence Cedex 2 10h Pasteur Frédéric Baudin
AMBÉRIEU-EN-BUGEY 31 rue de la Résistance 01500 Ambérieu-en-Bugey 10h
ANGOULÊME 25 rue de la Corderie 16000 Angoulême 10h45 Pasteur Jean-François Comba
ANNEMASSE 21 avenue Pasteur 74100 Annemasse 10h Pasteur Pascal Wicker
ANNONAY 7 boulevard de la République 07100 Annonay 10h
AUBAGNE La Clé des Champs, Bât. H 13400 Aubagne 10h Pasteur Yvon Bambi-Bidhel
AVIGNON 1240 chemin des Massillargues 84000 Avignon 10h30 Pasteur Thierry Bulant
BERGERAC 5 rue Durou 24100 Bergerac 10h Pasteur Pascal Girard
BÉZIERS 12 rue Auguste Comte 34500 Béziers 10h30 Pasteur Gil Tarassenko
BORDEAUX – PESSAC 73 avenue Marc Desbats 33600 Pessac 10h15 Pasteur Raymond Chamard
BOUFFÉMONT 28 rue Louise Michel 95570 Bouffémont 10h30 Pasteur Jérémie Chamard
CANNES 89 rue Georges Clemenceau 06400 Cannes 10h30

10h juillet-août

Pasteur Éric van der Does
CARMAUX 3 rue Bellevue 81400 Carmaux 10h Pasteur Thomas Koning
CASTELNAUDARY 15 rue des Carmes 11400 Castelnaudary 10h30 Pasteur André Nel
CASTRES rue Gabriel Fauré
Presb. : 2 rue Camille Saint-Saëns
81100 Castres 10h30 Pasteur retraité Maurice Hadjadj (à mi-temps)
CHÂTEAUDUN 33 bis rue de Belfort 28200 Châteaudun 10h30 Pasteur Christophe Chamard
CLUSES 2 rue des Franchises Clusiennes 74300 Cluses 10h
CORSE – PORTO-VECCHIO Quartier Poretta – Route de Bastia 20137 Porto-Vecchio 10h30
DEUIL-LA-BARRE 37 rue Haute 95170 Deuil-la-Barre 10h Pasteur Philippe De Pol
DREUX – VERNOUILLET 1 avenue de la Liberté 28500 Vernouillet 10h30
FLORAC 76 avenue Jean Monestier 48400 Florac 10h45
GAUBERT 8 rue du Temple 28140 Gaubert 10h30 Pasteur Jean-Louis Peterschmitt
GENNEVILLIERS 51 rue des Chevrins 92230 Gennevilliers 10h15
GUILHERAND-GRANGES – PAYS DE CRUSSOL Quartier des Croisières 07500 Guilherand-Granges 10h
LAMASTRE 21 rue des Charrons 07270 Lamastre 10h30
LE RIOU Chapelle du Riou 43520 Le Mazet-Saint-Voy 10h30 Pasteur Ralph Frauchiger
PORTES DE L’EURE Salle Maurice Fauveau
34 rue Saint-Georges
27940 Aubevoye
LYON 49 rue Louis 69003 Lyon 10h15 Pasteurs Frédéric Sépari et Sylvain Guiton
LYON SUD-EST 1 rue du Pont 69660 Collonges-au-Mont-d’Or 10h Pasteur Patrick Tichadou
MARSEILLE – GAMBETTA 24 allée Léon Gambetta 13001 Marseille 10h Pasteur Benjamin Turrillo
MATHA Place de la Madeleine 17160 Matha 10h30
MEULAN 15 avenue des Aulnes 78250 Meulan-en-Yvelines 10h30 Pasteur Frédéric Hubault
NÎMES 5 rue du Fort 30000 Nîmes 10h30 Pasteur Christian Huy
ORLÉANS 63 rue Jules Noël 45000 Orléans 10h30 Pasteur Emmanuel Alvarez
ORTHEZ Chemin Lapeyrère 64300 Orthez 10h Pasteur Guy Delarbre
PARIS – ALÉSIA 85 rue d’Alésia 75014 Paris 10h30 Pasteurs David Alègre et Marjorie Legendre
PAU 11 rue Gutenberg 64000 Pau 10h30 Pasteur Alexis Lamothe
PÉRIGUEUX 4 rue du Conseil 24000 Périgueux 10h30
POITIERS 47 rue Condorcet 86000 Poitiers Pasteur Flavien Negrini
ROUILLÉ  Rue de l’Atlantique 86480 Rouillé 10h30 Pasteur Flavien Negrini
SAINT-FLOUR 2 rue de Belloy 15100 Saint-Flour 10h30
SAINT-GENIS-LAVAL 18 avenue du Maréchal Foch 69230 Saint-Genis-Laval 10h15
SAINT-JEAN-DU-GARD 13 place du Marché 30270 Saint-Jean-du-Gard 10h30
SAINT-MARCELLIN 56 Grande Rue 38160 Saint-Marcellin
SALLANCHES 214 rue Chenal 74700 Sallanches 10h
STRASBOURG – LINGOLSHEIM 18 rue de Franche-Comté 67380 Lingolsheim  10h Pasteur Jean-Claude Renouard
TARBES – AUREILHAN 47 avenue des Castors 65800 Aureilhan
TOULOUSE 12 rue Claude Perrault 31500 Toulouse 10h30 Pasteurs Vincent Miéville et Florence Vancoillie
VABRE Rue du Garric 81330 Vabre 9h30 Pasteur Francine Bonnet
VALENCE 39 rue Alphonse Daudet 26000 Valence 9h30, 11h15 et 17h30 Pasteurs Jean-Pierre Civelli et Jéma Taboyan
VIANE Rue Élisée Gaches 81530 Viane 11h Pasteur Francine Bonnet
VIRY-CHÂTILLON 213 route de Fleury 91170 Viry-Châtillon 10h30 Pasteur Luc Olekhnovitch

Pasteurs UEEL détachés

Alliance Biblique Française : Katie Badie

Aumônerie protestante aux Armées : Étienne Waechter (aumônier en chef), Isabelle Maurel, Thierry Mathieu, Olivier Risnès et Jean-François Ragaru

Faculté libre de théologie évangélique de Vaux-sur-Seine : Christophe Paya, Danielle Drucker

Éric Denimal

Pasteurs UEEL retraités

Claude Baty, Samuel Bénétreau (décédé le 28 mai 2018), Clive Charlton, André Courtial, André Grandjean, Charly Marilleau, Maurice Hadjdaj, Stéphane Lauzet, Pierre Molinengo, Émile Nicole, Yves Pizant, Marc Pons, André Pownall…